Сайт Ликеева
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Главная » 2010 » Июль » 6 » В начале ХХ века село Новоликеево вдруг превратилось в «деревню», и сейчас жители пытаются восстановить его прежний статус.
18:49
В начале ХХ века село Новоликеево вдруг превратилось в «деревню», и сейчас жители пытаются восстановить его прежний статус.

Село Новоликеево своими историческими корнями уходит в середину XVI столетия. Как гласит история, когда-то на левом берегу Кудьмы поселился со своей семьей скрывавшийся от преследования беглый крестьянин Лекей. Так родилось Старое Ликеево. Сегодня от него не осталось и следа – с годами село «перебралось» на другой берег Кудьмы стало называться Новым Ликеевым. До революции 1917 года это было богатое село, жители которого занимались извозом, кузнечным делом, ремонтировали колеса, сани, ковали лошадей. Была здесь и своя ярмарка, на которую съезжались торговцы со всей округи. В селе имелось волостное правление, училище, питейный дом, харчевня. Была и церковь.

Кто перечеркнул историю?

Недавно редакция еженедельника «Земляки» получила от новоликеевцев письмо, в котором они недоумевают: всегда думали, что живут в селе, а в конце 90-х годов прошлого столетия село стали называть «деревней». С «переименованием» жители связывают резкое ухудшение экономической и социальной жизни Новоликеева. «У нас нет клуба, кафе, дискотеки, катка - молодежи пойти просто некуда», - жалуются они.

Где закралась ошибка?

Понятия «село» и «деревня» до революции 1917 года четко разграничивались: в селе обязательно была церковь, и оно являлось центром прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Новоликеевскую церковь после революции разрушили... Но дело в том, что именно с тех лет наличие церкви перестало быть определяющим фактором, отличающим село и деревню.

Интересный факт сообщила глава Новоликеевской сельской администрации Галина Горячева: «Когда мы заинтересовались этим вопросом, сделали запрос в Государственный архив и получили ответ, что в конце 19-го века Новоликеево официально считалось селом. Но уже в 1917 году оно записано как «деревня», при этом в архиве не зарегистрировано никаких переименований».

Итак, понятно, что ошибка с определением статуса Новоликеева (если это была ошибка) закралась в государственные документы давно, сразу после революции. Почему люди обнаружили ее только в 90-х годах, вопрос особый. Что интересно, путаница в определении статуса Новоликеева наблюдается и в официальных документах, и в нормативно-правовых актах. Так, в решении Горьковского областного Совета народных депутатов от 18.12.1989 года населенный пункт именуется «селом». В законе Нижегородской области от 5.07.1996 года «Об административно-территориальном устройстве в Нижегородской области» значится «деревня Новоликеево».

Верните статус

Жители Новоликеева в 2006 году обратились к главе района и в Земское собрание с просьбой вернуть их населенному пункту статус села. В ответ получили подтверждение того, что официально Новоликеево считается деревней, и рекомендацию для решения вопроса обратиться в Законодательное собрание Нижегородской области. «Мы обязательно будем заниматься этим вопросом, но для этого сначала нужно провести опрос жителей, собрать подписи, а главное, подготовить для правительства обоснование того, почему мы хотим обрести статус села», - сказала Галина Горячева.

Итак, теперь дело за жителями. В их силах вернуть селу утраченный статус и восстановить историческую справедливость.

Просмотров: 13079 | Добавил: HIT | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 111 2 »

0

Хехе, неплохо
Дата публикации: 20.11.2012 [Материал]

0

http://www.formspring.me/fastbuyonline - buy clonazepam 0.5 mg
Дата публикации: 12.11.2012 [Материал]

0

Данный пост — одно из редких исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)
Дата публикации: 10.11.2012 [Материал]

0

http://sacamainlancel.4speedycash.com - sac lancel QnYtWq http://sacamainlancel.4speedycash.com - lancel soldes XpMzKp http://sacamainlancel.4speedycash.com
Дата публикации: 02.11.2012 [Материал]

0

http://online-pharmacy-rx.com/ - online pharmacy fast delivery
Дата публикации: 25.10.2012 [Материал]

0

http://kvartiravkazani.webs.com/ - куплю квартиру в казани
Дата публикации: 11.10.2012 [Материал]

0

Прочитал, конечно, далеко от моей темы.
Дата публикации: 04.03.2012 [Материал]

0

У нас на сайте вы найдете:[url=http://filmsonline2012.ru/] фильмы HD
[/url]
Дата публикации: 11.01.2012 [Материал]

0

спасибо за интересный блог
Дата публикации: 30.12.2011 [Материал]

Добавил: HIT
0

Блин читайте! Это интересно! tongue
Дата публикации: 07.09.2010 [Материал]
1-10 11-11
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Радио
Часы
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика
    Яндекс.Метрика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024